Dernière minute!

Grosse semaine pour l’A.C.B

Mercredi 15 mai

L’Athlétic Club de Barentin organisait avec le C.D.A76 les championnats départementaux Benjamins/Minimes sur notre piste, nouvellement nettoyée par la ville de Barentin. Un grand merci à tous les bénévoles qui nous ont aidés.

Chez les benjamins Antoine Mouquet s’impose avec 4 médailles d’or au: 100m, longueur, perche et 50m haies, il prend la 6ème place au général du triathlon benjamins.

Chez les benjamines Loanne Angot termine 4ème sur la longueur et Candice Martin 4ème sur le 50m haies. Eloïse Thevenet 2ème termine vice championne départemental sur le 1000m en 3’28″04 et médaille d’argent.

les benjamines en relais 4X60m ( Candice MartinLoanne AngotRomane Dolle etEloïse Thevenet terminent 4ème, au pied du podium.

Chez les minimes: Nathan Bouillon 2ème à la perche et médaille d’argent, puis 3ème au triple saut médaille de bronze et 3ème au disque médaille de bronze et 4ème au javelot, il se place 8ème du triathlon au général.

Une médaille d’argent pour les minimes garçons au relais 4X60m avec: ClémentApplincourtAdrien Quesnel-LardansAdrien Orange et Nathan Bouillon.

L’A.C.B au Tour du Pays de Caux

Quatre Athlètes ont fait les six étapes, soit 88,5km, avec 169 partants.128229_small

Une équipe feminines et une équipe hommes

1ère étape Doudeville avec 14,5km, hervé greboval 18ème en 54’58 », PascalDussaux 45ème en 58’56 », Eric Leger 46ème en 59’06 » et Alain Vermandel63ème en 1H02’49 » et 2ème V3.                                                                                   Coureur du jour: Serge Crevel 26ème en 1H08’27 » et Michel Graux 29ème en 1H10’47 ».

Equipe Filles avec Huguette Laporterie 37ème en 1H31’55 »

Equipe Hommes avec Christophe Orange 4ème en 54’11 » et 4ème équipe au général.

2ème étape semi d’Allouville Bellefosse avec 20,8km, Hervé greboval 26ème en 1H27’43 » et 20ème au général, Eric Leger 45ème en 1H33’26 » et 43ème au général, Pascal Dussaux 52ème en 1H35’27 » et 48ème au général et Alain Vermandel 71ème en 1H39’38 » et 67ème et 2ème V3.

Equipe filles avec Claire crevel 29ème en 1H51’26 »

lundi_13_mai_2013_018Equipe Hommes avec mickaël Leger 6ème en 1H22’59 » et 3ème équipe au général.

3éme étape Le Trait avec 10km, Hervé Greboval 20ème en 38’48 » et 20ème au général, Pascal Dussaux 40ème en 42’04 » et 45ème au général, Eric leger 44ème en 42’15″et 43ème au général, Alain vermandel 66ème en 44’43 » et 2ème V3.              courue du jours: Maxime Dussaux 38ème en 48’03 »

Equipe Filles avec Manon Orange 29ème en 51’45 »

Equipes Hommes avec Charley Orange 18ème en 45’13 » et 5ème équipe au général.

4ème étapes Auzebosc ( contre la montre ) avec 8km, Hervé Greboval 18ème en 32’41 » et 19ème au général, Pascal Dussaux 21ème en 33’05 » et 40ème au général, Eric Leger 45ème en 36’18 » et 43ème au général, Alain Vermandel84ème en 38’45’ et 2ème V2 au général.

Equipe Filles avec Christine Orange 24ème et 2ème filles en 42’21 »

Equipe Hommes avec Dominique Lefebvre 14ème en 38’14 » et 7ème équipe au général

5ème étapes Caudebec en Caux avec 13,7km, Hervé Greboval 20ème en 55’51 » et 19ème au général, Pascal Dussaux 42ème en 59’54 » et 40ème au général, EricLeger 43ème en 1H00’01 » et 43ème au général, Alain Vermandel 69ème en 1H04’52 » et 2ème V3 au général.                                                                        Courue du jours: Gilles Cotelle 28ème en 1H02’42 »

Equipe Filles avec Annabelle leger 37ème en 1H22’38 »

Equipes Hommes avec Thierry Lemaistre 14ème en 1H00’02 » et 7ème équipe au général.

6ème et dernière étape le semi d’Yvetot avec 21,05km, Hervé Greboval 21ème en 1H29’54 », Eric leger 38ème en 1H35’47 », Pascal Dussaux 43ème en 1H36’34 »,Alain vermandel 71ème en 1H44’22 ».

Coureur du jours: 2ème étape pour le président Dominique lefebvre 29ème en 1H44’05 » et 1er V3.

Equipe Filles avec Ingrid Montagna 37ème en 2h08’36 »

Equipe Hommes avec Dominique Adam 22ème en H41’06 »

Classement général:

lundi_13_mai_2013_030Hervé greboval 18ème en 5H59’55 » et 11ème V1.

Pascal Dussaux 40ème en 6H26′ et 19ème V1.

Eric Leger 41ème en 6H26’53 » et 20ème V1.

Alain Vermandel 67ème en 6H55’09 » et podium 3ème V3.

Equipe Filles  » les filles de l’A.C.B  » 37ème et 8ème F en 8H28’41 ».

Equipe Hommes  » les vétérans de l’espoir  » 10ème en 6H21 »45″.

Laisser un commentaire