Dernière minute!

Régionaux de Cross

Une belle journée ce dimanche à Louviers pour les championnats régionaux de cross. Enfin, belle surtout sur les courses parce que concernant la météo, elle était POU-RRIE !!! Un temps épouvantable, des conditions venteuse, froides et boueuse… un cross quoi =)

Mais nos athlètes ne se sont pas laissé avoir.

Chez les jeunes, les benjamins filles et garçons ont proposé un spectacle plus que satisfaisant.
Parmis nos benjamines, Eloïse, toujours en meneuse du club, prend la 7e place (à quelque mètres de l’arrivée elle perd sa 6e place) pourtant en menant une course magnifique tandis que sont égal benjamins Maxence C  nous offre une très étonnante mais néanmoins excellente surprise puisqu’il termine à la 8e place. Sa meilleure performance cross.

 

Chez les minimes filles, c’est Loanne qui été attendue, mais rattrapée par les conditions climatiques difficiles, elle ne se classe finalement que 50e tandis que chez les garçons, c’est Adrien O meilleur minimes du club qui termine à la 48eplace.

 

Les qualifications des minimes aux interrégionaux de cross vont être compliqués mais la saison se soldera sur une note positive ; l’ACB était là à chaque fois !!

 

Pour les adultes, le programme était tout aussi mouvementé mais calculé au millimètre.

 

Chez les cadets Adrien QL était favori et termine 38e, plutôt pas mal après sa blessure qui l’a immobilisé deux mois.

Chez les juniors une petite course très timide de Melvin qui termine tout de même 18e tandis que chez les vétérans, notre équipe de vaillants coureurs était emmenée par Christophe O qui s’impose à la 36e place.

 

Les résultats de barentinois :

 

4 benjamines  (104 participantes)

Classement 6ème par équipe sur 16.

7ème Eloise Thevenet en 9’43  contre 9’12 pour la 1ère.

31ème  Labbe Léa

33ème  Dutot Juliette

55ème  Goudet Manon

 

Minimes (91 participantes)

Loanne Angot 50ème.

 

Cadettes (37 participantes)

Caufourier-lani Roxane 31ème qualifiée individuelle

 

Juniors (20 participantes)

Manon Orange 19ème qualifiée individuelle

 

Cross court femmes  (49 participantes)

Classement 6ème sur 8 par équipe elles sont qualifiées.

 

27ème  Claire Crevel, 28ème  Mélanie Morand, 34ème  Christine Orange, 35ème Adeline Vanrell, 37ème  Annabelle Leger

 

4 benjamins  (103 participants)

Classement 7ème par équipe sur 17

8ème maxence Clément en 11’42 contre 10’50 pour le 1er

38ème  Antoine Mouquet, 51ème  Guillaume Boitrel et 53ème  Clément Montagna

 

3 minimes (95 inscrits)

48ème  Adrien Orange, 60ème  Clement Applincourt, 79ème  Nathan Lefebvre

 

4 cadets (60 inscrits)

7/7 par équipe  tous qualifiés en individuel

37ème  Quesnel Lardans Adrien, 50ème  Nicolas Jordan, 58ème  Diedhiou Ibrahima, 60ème  Ouzina Marwan

 

1 junior

18ème /18 Poulet Melvin qualifié individuel

 

6 vétérans

19/29 par équipes

Seul Christophe Orange est qualifié en finissant 36ème sur 170.

113ème  Labbe Laurent, 128ème  SIMON Franck, 129ème Leprevost Stephane

136ème  Leger Eric et 159ème  Adam Dominique.

13 athlètes sont donc attendus à VIRE le dimanche 9 février puisqu’ils se sont qualifiés aux interrégionaux de cross.

Une belle équipe, bien fournie, vêtue de rouge et blanc foulera ainsi les derniers kilomètres avant la fin d’une saison de cross plus que bien menée.

Laisser un commentaire